США не считали Россию военным противником, но теперь это изменилось - экс-министр обороны США

26 января 12:56

Америке и НАТО нужна стратегия для борьбы с российскими "зелеными человечками".

 

Последние три десятилетия США не рассматривали Россию как военного оппонента. Но теперь, в последние три года, оказалось, что Западу нужна стратегия, которая определит, что он будет делать в случае атаки такого самопровозглашенного врага в Москве.

Об этом сказал бывший министр обороны США Эштон Картер на Всемирном экономическом форуме в Давосе.

"Нам нужно быть готовыми не только к кибератакам, но и к вторжению "зеленых человечков", к примеру, в Балтию, где Россия может использовать национальные меньшинства. Стратегия реакции нужна как США, так и НАТО", - сказал он.

В прошлом году администрация президента США обнародовала новую Стратегию национальной безопасности, в которой Россия и Китай указаны в числе наиболее серьезных угроз американским национальным интересам.

Авторы документа констатировали, что РФ и КНР разрабатывают современное оружие и комплексы вооружений, которые представляют опасность для ключевых объектов американской инфраструктуры и системы командования.

Кроме того, Москва и Пекин нарушают права человека и оказывают поддержку диктаторским режимам, которые являются врагами демократии.