США не планируют выводить войска из Сирии после победы над ИГИЛ

12 декабря 11:51

Таким образом, США продолжат защищать жизни американцев, считают в Белом доме.

 

Несмотря на заявления о победе над террористической группировкой ИГИЛ в Сирии, США сохранят свое военное присутствие в этой стране для обеспечения безопасности и невозврата террористов на ранее контролируемые ими территории. Об этом заявила пресс-секретарь администрации американского президента Сара Сандерс.

По ее словам, "США продолжат продвигаться вперед и следить за тем, что делают все возможное, чтобы победить ИГИЛ на всех фронтах и чтобы защитить жизни американцев".

Так она ответила на вопрос о том, почему США должны оставаться в Сирии после того, как Россия объявила о завершении борьбы с ИГИЛ, а правительство Ирака заявило о победе над этой террористической группировкой на своей территории.

Ранее, Верховный представитель Европейского Союза по вопросам внешней политики и политики безопасности Федерика Могерини опровергла заявление РФ о завершении военного конфликта в Сирии.

Она подчеркнула, что нет никаких "подлинных поводов" согласиться с тем, что война в Сирии подошла к концу.

По словам Могерини, ЕС предоставит финансовые средства на восстановление Сирии только после достижения договоренностей на переговорах в Женеве, которые проходят под эгидой ООН.

Накануне российский президент Владимир Путин впервые прибыл на военную базу в сирийском Хмеймиме и приказал начать вывод российских войск из Сирии в пункты постоянной дислокации на территории РФ. Путин также заявил о том, что "вооруженные силы РФ вместе с сирийской армией разгромили наиболее боеспособную группировку международных террористов".