США не признают выборы в Сирии, которые пройдут 13 апреля

12 апреля 05:49

США возложили на режим Асада вину за большую часть нарушений перемирия.

 

Представитель Госдепартамента США Марк Тонер заявил, что официальная власть Сирии нарушает режим прекращения боевых действий в стране.

"Из общего количества нарушений большая часть идет со стороны режима. Если развалится режим прекращения огня, то все заплатят цену за это, включая режим", - отметил Тонер.

Он подчеркнул, что США не считают законными парламентские выборы, которые пройдут в Сирии 13 апреля.

"Мы не считаем эти выборы легитимными... Они не представляют волю сирийского народа. Учитывая нынешнюю ситуацию, они, по крайней мере, преждевременные", - сказал Мрак Тонер.

Читайте также: США и Россия разрабатывают новую конституцию Сирии – Bloomberg

Ранее сирийская оппозиция заявила, что режим прекращения огня в стране может быть вскоре нарушен. Представители оппозиции обвинили США и Россию, которые способствовали в установлении перемирия в Сирии, в "бессилии".

26 февраля Совет Безопасности ООН единогласно поддержал резолюцию о перемирии в Сирии. Впоследствии, РФ и США предложили сторонам конфликта в Сирии прекратить боевые действия с 27 февраля.

Сирийская оппозиция сообщила, что принимает сделку о перемирии, но при условии соблюдения ряда гуманитарных требований. Президент Асад, в свою очередь, назначил парламентские выборы в Сирии на 13 апреля.