США не могут рассчитывать на выигрыш в войне против объединенных сил КНР и РФ без применения ядерного оружия — эксперты

28 апреля 13:23

Военная авиация уже перешла на использование истребителей 5-го поколения F22 и F35, создан новый вид вооруженных сил - космические войска, реализуется программа строительства нового поколения ядерных авианосцев типа Gerald R. Ford и эсминцев типа Zumwalt.

 

Приоритетность национальных интересов при реализации внешней политики США требует соответствующего военного могущества. Уже в 2019 г. произошло существенное увеличение военных расходов - до более чем 700 млрд. долл. в год. Согласно проведенному авторитетным аналитическим центром RAND моделированию, американские военные не могут рассчитывать на выигрыш в войне против объединенных сил КНР и РФ без применения ядерного оружия. А потому разрабатываются новые доктрины, такие как "многодоме́нная битва" (одновременное скоординированное ведение боевых действий на суше, в воздухе, на море, в космосе, эфире и киберпространстве).

Об этом в своей статье для ZN.UA пишут Сергей Немырыч и Андрей Полищук. По их словам, обновляется доктринальная основа ведения боевых действий, при чем акцент перенесен с контрповстанческой и контртеррористической борьбы на борьбу с высокотехнологическим противником, параллельно происходит соответствующее перевооружение ВС США.

"Так, военная авиация уже перешла на использование истребителей 5-го поколения F22 и F35, создан новый вид вооруженных сил - космические войска, реализуется программа строительства нового поколения ядерных авианосцев типа Gerald R. Ford и эсминцев типа Zumwalt и т.п.", - отмечают эксперты.

Подробнее о вызовах новой эпохи читайте в статье Сергея Немырыча и Андрея Полищука "2019-й. Что дальше?" в еженедельнике "Зеркало недели. Украина".