США не исключают введения санкций против всех сторонников режима Мадуро

09 марта 06:30

Под новые ограничительные меры могут попасть Россия, Куба и некоторые страны Латинской Америки.

 

Специальный представитель США по Венесуэле Эллиотт Абрамс напомнил, что Белый дом готов ввести санкции против любого, кто поддерживает режим венесуэльского президена Николаса Мадуро; Абрамс заявил об этом в пятницу, 8 марта, во время брифинга в Государственном департаменте США, передает "Укринформ".

"Что касается вторичных санкций, то это не вопрос. Всегда есть возможность для них", - отметил спецпредставитель США в ответ на вопрос, рассматривают ли в Белом доме санкции против России, Кубы и возможно Индии, которая покупает топливо у режима Мадуро.

Впрочем, Абрамс не стал комментировать сроки, в течение которых правительство США может ввести это ограничение.

"Мы пока не делали этого, и я не хотел бы спекулировать, будем ли мы их (санкции) применять или что заставит нас сделать это дополнительное решение", - отметил спецпредставитель США.

Напомним, 23 января в Венесуэле с новой силой вспыхнули массовые акции протеста против режима Николаса Мадуро. За две недели до этого прошла инаугурация Мадуро на очередной президентский срок. На многотысячном митинге в Каракасе глава Национальной Ассамблеи Хуан Гуайдо принес присягу временного президента Венесуэлы.

США первыми признали его легитимным главой государства. Почти 50 стран последовали решению Соединенных Штатов.

Подробнее о ситуации в стране читайте в материале Виктора Каспрука ""Сетка" Мадуро" в еженедельнике "Зеркало недели. Украина".