США не должны позволить Путину разрушить НАТО – Time

01 апреля 07:00

Бывший заместитель начальника штаба НАТО обращает внимание на жестокость Кремля в Грузии и Украине, а также на его давление на союзников в Восточной Европе.

 

Для НАТО наступили нелегкие времена. Альянс снова столкнулся с милитаризированной и агрессивной Россией у своих границ в то время, как террористы устраивают атаку за атакой на улицах Парижа, Анкары, Стамбула и Брюсселя.

Об этом на страницах Time пишет бывший заместитель начальника штаба НАТО Джеймс Фоули, который напоминает о заявлении Генерального секретаря Йенса Столтенберга о необходимости усилить присутствие сил Альянса на восточном фланге и в частности в Балтии, которая больше всего боится агрессии Владимира Путина.

Президент России никогда не скрывал свои цели, в частности взять реванш за последствия окончания Холодной войны и распад СССР, а также восстановить прежний статус России как "суперсилы", равной США.

"Эти амбиции имеют серьезные последствия для всей Европы", - считает Фоули, который напоминает о войне в Украине.

Он замечает, что теперь бывший советские республики находятся под постоянным риском российской агрессии. А страны, которые когда-то были сателлитами СССР, а теперь входят в НАТО, столкнулись с серьезным давлением со стороны России. Даже мощная в военном плане Турция нервничает из-за влияниа Москвы на Армению и ее военную авантюру в Сирии, то есть впритык к турецкой границе.

"Можно сказать, что конечная цель Путина – добиться того, что не удалось в СССР: развалить НАТО и навсегда изгнать США из Европы", - считает автор, добавляя, что вместо Альянса российский президент хочет создать новую архитектуру безопасности в Европе, в центре которой будет стоять Россия.

Именно поэтому, по его мнению, нужно укрепить силы сдерживания НАТО на восточном фланге, чтобы они могли предотвратить вспышки конфликтов и нейтрализовать попытки запугивания. В частности, нужно отправить дополнительные силы в Восточную Европу и Балтию. Турции в подкрепление не нуждается, но ей необходима дипломатическая солидарность в противостоянии угрозам со стороны России.

Автор убежден, что Путин пытается с помощью запугивания и уговоров разделить страны НАТО. Однако Альянс выстоял перед российским натиском во времена Холодной войны и может сделать это сейчас.

"Учитывая, какую агрессию продемонстрировал Путин в Грузии и Украине, а также его жестокость в Сирии и Чечне, становится очевидно, что для сохранения безопасности в Европе США нужно усилить и успокоить союзников, на которых сегодня давит Россия. Это лучший способ избежать агрессии и сохранить мир. Такой урок Холодной войны нельзя забывать", - пишет Фоули.

Тем временем, глава Пентагона назвал НАТО важным инструментом сдерживания агрессии России. Таким образом Картер ответил на обвинения кандидата в президенты США от Республиканской партии Дональда Трампа, который назвал альянс "устаревшим" и таким, что требует серьезных изменений.

Недавно Картер озвучил пять глобальных стратегических проблем для США. На первое место он поставил Россию. Он назвал Россию и Китай наиболее "яркими соперниками", которые имеют и продолжают развивать военные системы с целью нейтрализовать преимущество США в отдельных сферах.

Ранее главнокомандующий войсками НАТО генерал Филип Бридлав вновь озвучил свою позицию насчет того, что Россия является главной мировой угрозой. Также он подчеркнул реваншистский характер политики России.