США не будут вечно ожидать денуклеаризации КНДР - Помпео

26 июля 01:50

Намеренное затягивание ядерных переговоров совершенно недопустимо, отметил госсекретарь.

 

Соединенные штаты Америки не собираются допускать намеренного затягивания переговоров по денуклеаризации (ядерному разоружению) Северной Кореи, перед США стоит цель добиться разоружения КНДР до конца полномочий президента США Дональда Трампа в 2021 году, заявил глава Государственного департамента США Майк Помпео, комментируя переговорный процесс Вашингтона и Пхеньяна, передает "Голос Америки".

"Соединенные Штаты не позволят этим переговорам затягиваться до бесконечности", - подчеркнул он в ответ на вопросы журналистов.

Помпео добавил, что находится в процессе "очень сложных" переговоров с представителями Пхеньяна и пока не считает нужным делиться их подробностями в публичном формате. Однако при этом государственный секретарь заверил, что власти КНДР согласились на "полный спектр мер" по денуклеаризации.

Напомним, 12 июня в Сингапуре состоялась встреча президента США Дональда Трампа и лидера Северной Кореи Ким Чен Ына, по итогам которой стороны подписали совместную декларацию о перезагрузке двусторонних отношений и денуклеаризации Корейского полуострова. Кроме того, США взяли на себя обязательство обеспечить безопасность КНДР. Однако, санкции против КНДР остаются в силе.

Подробнее о саммите США - КНДР читайте в материале: "Исторический саммит в Сингапуре. Как прошла встреча Трампа и Ким Чен Ына и о чем они договорились", а также в статье Виктора Константинова "Сингапурский саммит: историческая веха или временная передышка?" в еженедельнике "Зеркало недели. Украина".