США назвали условие при котором произойдет встреча Трампа с Ким Чен Ыном

09 марта 23:25

Северокорейское руководство должно предпринять конкретные шаги, заявили в Белом доме.

 

Для того, чтобы президент США Дональд Трамп встретился с лидером КНДР Ким Чен Ыном, необходимо, чтобы северокорейское руководство предприняло конкретные шаги, заявила официальный представитель Белого дома Сара Сандерс, передает РИА Новости.

"Президент не будет проводить встречу, пока не увидит конкретных шагов и конкретных действий, предпринятых Северной Кореей таким образом, чтобы президент кое-что получил", – сказала она.

По словам представителя Белого дома, Трамп "принял приглашение на том основании, что будут конкретные и верифицируемые действия со стороны Северной Кореи".

Ранее сообщалось, что Президент США Дональд Трамп согласился с предложением лидера КНДР Ким Чен Ына о проведении встречи.

Как стало известно во вторник, 6 марта, Северная Корея согласилась ввести мораторий на испытания ядерного оружия и ракет, если Соединенные Штаты начнут с ним переговоры. Также КНДР сначала ждет, что будут устранены военные угрозы в отношении страны, и она получит гарантии безопасности.

Встреча южнокорейской делегации с лидером КНДР Ким Чен Ыном длилась более 4 часов. Глава Северной Кореи заявил о желании "ослабления острой военной напряженности на Корейском полуострове и активизации разностороннего диалога, контактов, сотрудничества и обмена".

4 марта Мун Чжэ Ин отправил делегацию в Северную Корею. В нее вошли, в частности, глава южнокорейского национального разведывательного ведомства и советник президента по вопросам безопасности. Они должны провести в Пхеньяне два дня, а после - отправиться в США, чтобы сообщить о результатах переговоров.

10 членов делегации стали первыми южнокорейскими чиновниками, которые встретились с ким Чен Ыном с тех пор, как он принял власть шесть лет назад.