США направили в Россию документ с просьбой о выдаче Сноудена

25 июля 07:30

Американские власти дали понять России, что предоставление убежища Сноудену не самым лучшим образом скажется на дальнейшем развитии двусторонних отношений.

 

Власти США добиваются от России разъяснений по поводу ситуации вокруг экс-сотрудника ЦРУ Эдварда Сноудена, который находится в аэропорту "Шереметьево". В частности, Вашингтон направил в Москву официальный документ с просьбой отправить Сноудена на родину.

"В РФ был отправлен документ с настоятельной просьбой отправить беглеца домой (между РФ и США нет соглашения об экстрадиции, но письмо носило официальный характер-ред.)", – пишет "Коммерсант".

По данным источников газеты, близких к администрации президента США, американские власти "в ежедневном режиме" обсуждают с Москвой ситуацию с Эдвардом Сноуденом.

"Российской стороне дали ясно понять, что предоставление убежища этому человеку не самым лучшим образом скажется на дальнейшем развитии двусторонних отношений",- пояснил собеседник издания.

Между тем, адвокат Сноудена Анатолий Кучерена заявил, что беглый американец намерен еще оставаться в России. "Он намерен изучать русский язык, русскую культуру. Он сегодня в разговоре со мной сказал несколько слов и фраз по-русски. Он сказал: "Привет", сказал: "Пока-пока" и еще: "Я тебе позвоню", – отметил Кучерена.

Напомним, экс-сотрудник ЦРУ, выдачи которого добиваются власти США, официально попросил временного убежища в России. Он пока остается в транзитной зоне московского аэропорта "Шереметьево".

Эдвард Сноуден должен предстать перед судом США за разглашение секретной информации о деятельности американских разведслужб.

Напомним, беглый сотрудник ЦРУ 30-летний Сноуден, обнародовавший детали секретных операций спецслужб США по масштабной слежке за миллионами граждан, в том числе и дипломатами, с 23 июня находился в транзитной зоне московского аэропорта "Шереметьево". Он разослал запросы с просьбой о предоставлении убежища более чем 15 странам, но пока никто не выразил готовность его забрать. !zn

Читайте также:

Москвичи ринулись помогать Сноудену: кто деньгами, кто жильем и штампом в паспорте

Белый дом рассматривает возможность отмены саммита Обама-Путин из-за Сноудена

Сноуден официально попросил временное убежище в России