США намерены продать оружия Европе на $ 880 млн

12 ноября 04:53

Соединенные Штаты планируют поставить вооружения Франции, Финляндии и Великобритании.

 

Пентагон уведомил Конгресс США о возможных поставках вооружения в Европу на сумму 880 млн дол, куда входит поставка самолетов Франции для военных операций в Африке, ракет Финляндии для защиты границы с Россией и ракет Hellfire Великобритании для военной кампании против "Исламского государства", сообщает Defense News.

Сумма потенциальной сделки США с Францией составляет 650 млн дол и включает в себя поставку одного военно-транспортного самолета C-130J Super Hercules и двух самолетов-заправщиков KC-130J.

В свою очередь, сумма потенциальной сделки США с Финляндией составляет 150 млн дол и включает в себя ракеты M31A1 и M30A1 для систем залпового огня.

Также США планируют продать Великобритании 500 ракет AGM-114R Hellfire II на 80 млн дол.

В октябре Сенат Конгресса Соединенных Штатов Америки принял законопроект, предусматривающий возможность начала поставок Вашингтоном оружия Украине. Общий объем ассигнований на военные нужды в данном документе установлен на уровне в $ 612 млрд. Ранее данный законопроект был одобрен Палатой представителей Конгресса.

В июне сенат США подавляющим большинством голосов позволилипредоставлять Украине летальное вооружение. Такой пункт содержит принятый Сенатом закон об оборонном бюджете на следующий фискальный год. Принятие финансового плана Пентагона в имеющейся редакции произошло, несмотря на предостережения со стороны Белого дома.

16 мая Палата Представителей США одобрила законопроект об оборонном бюджете США на новый финансовый год, предусматривающий финансирование поставок летального оружия Украине, однако Администрация президента США уже сообщила о намерении наложить вето на этот законопроект, когда он попадет на подпись главе государства.