США намерены "как можно скорее" разместить системы ПРО в Южной Корее

09 февраля 05:12

Пентагон обещает решить вопрос размещения ПРО в Южной Корее "в ускоренном темпе".

 

В понедельник, 8 февраля, в Пентагоне заявили, что США намерены "как можно скорее" разместить современные системы противоракетной обороны (ПРО) в Южной Корее, передает AFP.

"Не вдаваясь в сроки, мы хотели бы сделать этот шаг как можно быстрее. Мы начинаем консультации, и я ожидаю, что мы будем двигаться в ускоренном темпе", - сказал пресс-секретарь Пентагона Питер Кук о размещении на территории Южной Кореи американской системы противоракетной обороны THAAD (Terminal High Altitude Area Defense).

Факт возможного размещения ПРО США на Корейском полуострове уже вызвал возмущение в Китае. Однако Питер Кук заявил, что THAAD будет направлен исключительно на предотвращение ракетной угрозы со стороны КНДР.

В ночь на 7 февраля КНДР осуществила очередной запуск баллистической ракеты дальнего действия, заявив о запуске искусственного спутника Земли.

В Южной Корее созвали экстренное совещание после получения информации о запуске ракеты. Вместе с тем, госсекретарь США Джон Керри осудил запуск ракеты и назвал его "вопиющим нарушением" резолюций Совбеза ООН. Он призвал к принятию мер, которые бы показали решимость мирового сообщество решить проблему северокорейской ядерной и ракетной программ.

Также дипломаты США, Японии и Южной Кореи выступили за созыв экстренного заседания СБ ООН, которое, как ожидается соберется уже 7 февраля.

Тем временем, США намерены расширить санкции против КНДР. Этот шаг поддержали 418 конгрессменов, против выступили только двое. Новые санкции направлены на ограничение доступа КНДР к твердой валюты, которая необходима ему для финансирования армии и дальнейших ядерных испытаний. Также расширение санкций против КНДР одобрил и Комитет по международным отношениям Сената США.