США наложили вето на резолюцию Совбеза ООН о статусе Иерусалима

18 декабря 21:07

При этом предложенный документ поддержали 14 других членов Совбеза ООН.

 

США наложили вето на резолюцию Совета Безопасности ООН об отмене решения главы Белого дома Дональда Трампа о провозглашении Иерусалима столицей Израиля.

Резолюция относительно статуса Иерусалима, проект которой был внесен Египтом, была поддержана 14 другими членами Совбеза ООН, передает The Associated Press.

Отмечается, что арабские страны заранее знали, что США, скорее всего, наложат вето на резолюцию.

Однако они хотели провести голосование, чтобы продемонстрировать, что различные страны мира, в том числе союзники Вашингтона, такие как Великобритания, Франция и Япония, выступают против одностороннего решения Трампа.

В то же время посол США Никки Хейли назвала резолюцию "обидой", которая не будет забытой, говоря, что ООН заставила США наложить вето только потому, что это право страны решать, где размещать свое посольство.

Как сообщалось, президент США Дональд Трамп объявил о решении признать Иерусалим столицей Израиля. 6 декабря, американский президент поручил Государственному департаменту начать работу по переносу посольства из Тель-Авива в Иерусалим.

Лига арабских государств призвала США отменить это решение, так как оно спровоцирует эскалацию насилия в Ближневосточном регионе, а Организация исламского сотрудничества заявила о признании Восточного Иерусалима столицей Палестины.

От решения США дистанцировались члены Совета Безопасности ООН.

Палестинская группировка "Хамас" призвала к восстанию после решения США по Иерусалиму. В ответ армия Израиля решила увеличить свое присутствие на западном берегу Иордана, отправив туда несколько дополнительных батальонов.

Подробнее о решении американского президента относительно Иерусалима и его последствиях для США читайте в статье политолога Виктора Каспрука "Столичный вопрос" для еженедельника "Зеркало недели. Украина".