США начали вывод войск из Сирии

19 декабря 21:02

В Пентагоне и Белом доме анонсировали новый этап борьбы против "Исламского государства".

 

Соединенные Штаты Америки начали вывод армейского контингента из Сирии в рамках перехода к новому этапу операции против террористической группировки "Исламское государство", сообщили в Белом доме

"Пять лет назад ИГИЛ была очень сильной и опасной силой на Ближнем Востоке, а теперь США одержали победу над "халифатом". Эти победы над ИГИЛ не означают конца глобальной коалиции или ее кампании. Мы начали возвращать войска США домой в то время, как мы переходим к следующей фазе этой кампании", - говорится в заявлении пресс-службы Администрации президента США, распространенном в среду, 19 декабря.

В Министерстве обороны США, в свою очередь, подтвердили вывод войск и переход к новому этапу военной операции в Сирии.

"Коалиция освободила территории, удерживаемые ИГИЛ, но кампания против ИГИЛ не окончена", - заявила официальный представитель Пентагона Дана Уайт.

Она отказалась сообщать детали операции из соображений необходимости защиты войск и оперативной безопасности.

"Мы продолжим работать с нашими партнерами и союзниками, чтобы победить ИГИЛ, где бы оно ни действовало", - подытожила Уайт.

Ранее в Госдепартаменте США сообщили о намерениях вывести дипломатический корпус из Сирии в течение суток.

Переж этим госсекретарь Майк Помпео подчеркнул, что США не выделят никаких средств на восстановление пострадавших от войны районов Сирии до тех пор, пока официальный Дамаск не добьется полного удаления с территории страны иранских подразделений. Отметим, США планировали оказать Сирии финансовую поддержку в размере 250 млн долларов. Сокращение программы финансирования было направлено на вывод США из сирийского конфликта.

Выступая на заседании Совбеза ООН президента США Дональд Трамп заявил о том, что кровавый сирийским режим обеспечивается Россией и Ираном, а также назвал режим аятолл главным спонсором мирового терроризма.

В Сирии дислоцируются около двух тысяч американских военнослужащих, в основном спецназовцев. Они размещены главным образом на востоке страны и взаимодействуют с местными курдами.