США начали военные учения в восточной Сирии

08 сентября 07:30

Таким образом США хотят ответить на подготовку российскими и сирийскими военными операции в районе военной базы США Эт-Танф.

 

Центральное командование вооруженных сил США (Centcom) в пятницу, 7 сентября, объявило о проведении в восточной Сирии военных учений сил международной коалиции, которые участвуют в операции "Непоколебимая решимость", передает Deutsche Welle со ссылкой на Centcom.

"Наши силы продемонстрируют способность быстрого развертывания, нападения на цель совместно воздушными и наземными силами", - говорится в заявлении, опубликованном на сайте Centcom.

В документе уточняется, что "представители коалиции информировали о проведении учений российскую сторону, используя установленные информационные каналы, направленные на предотвращение недопонимания или эскалации напряженности".

Учения, рассчитанные на несколько дней, стали ответом на действия российских военных, которые заявили, что в районе американской военной базы Эт-Танф готовится операция.

Обострение обстановки в восточной Сирии проходит на фоне крупномасштабного наступления сирийской правительственной армии при поддержке России и Ирана на провинцию Идлиб.

Ранее сообщалось, что ВВС Израиля и России нанесли удары по Сирии, вследствие которых погибли 9 человек и 20 получили ранения. За время войны в Сирии с 2011 года, по данным ООН, погибли более полумиллиона человек и еще несколько миллионов были вынуждены покинуть свои дома. По данным наблюдателей из Сирийской сети по правам человека, большинство гражданских погибли от рук террористов ИГИЛ, а также союза России и сил режима Асада.

Идлиб - это единственный регион Сирии, который остается в руках сирийской оппозиции. В 2017 году там была создана северная зона деэскалации, куда могли переместиться боевики с семьями, отказавшиеся сложить оружия. Восстановление Дамаском контроля над провинцией по сути станет концом масштабного военного противостояния режиму Асада в Сирии.