США изучают ситуацию с отравлением Скрипаля - Сандерс

08 марта 00:47

Таким образом представитель Белого Дома ответила на вопрос о введении США санкций в связи с отравлением экс-шпиона.

 

Соединенные Штаты подключились к изучению инцидента с отравлением в Великобритании бывшего сотрудника разведывательных служб России Сергея Скрипаля, заявила во время брифинга в Вашингтоне в среду пресс-секретарь Белого дома Сара Сандерс, сообщает "Укринформ".

"Мы сейчас рассматриваем это, и я буду держать вас в курсе, как только мы получим дополнительную информацию о развитии событий в этом вопросе", - отметила официальный представитель администрации президента США.

Этим она ответила на вопрос журналиста о том, не собираются ли Соединенные Штаты вводить санкции против России из-за применения нервно-паралитического вещества для убийства на территории другой страны. В пример была поставлена ситуация с санкциями против режима Пхеньяна, который в свое время использовал газ VX для политического убийства Ким Чен Нама в аэропорту Куала-Лумпур.

Ранее британское издание The Guardian сообщило, что следователи по делу об отравлении бывшего российского разведчика Сергея Скрипаля считают, что он был отравлен нервно-паралитическим веществом.

Как сообщалось, вечером 5 марта стало известно о том, что в Британии с сильным отравлением неизвестным веществом был госпитализирован 66-летний российский шпион-перебежчик Сергей Скрипаль и его 33-летня дочь. Им обоим стало плохо в торговом центре в Солсбери. Также через некоторое время были госпитализированы несколько сотрудников экстренных служб, который работали на месте происшествия, пострадавшие сотрудники жаловались на жжение слизистой оболочки глаз, а также на затрудненное дыхание.

Выдвигалась версия об отравлении Скрипаля сильным опиатом - фентанилом, но она не подтвердилась.

Британский министр иностранных дел Борис Джонсон заявил о возможности введения дополнительных санкций против РФ, если будет доказана причастность российских спецслужб к этому преступлению.

Скрипаль служил в Главном разведывательном управлении России, в 1999 году ушел в от ставку в звании полковника. В 2004 году он был арестован, а в 2006 году – признан виновным в шпионаже и приговорен к 13 годам тюрьмы. По данным следствия, Скрипаль передал британской спецслужбе MI-6 данные об российской агентурной сети в Европе.

В 2010 году тогдашний президент России Дмитрий Медведев помиловал Скрипаля. Его и еще трех россиян, которые были осуждены за шпионаж в пользу США и Британии, обменяли на 10 агентов российских спецслужб, задержанных в США. Скрипаль получил политическое убежище в Британии.