США ищет варианты оплаты проживания Ким Чен Ына в отеле на саммите в Сингапуре - The Hill

02 июня 23:10

Американская сторона готова взять расходы на себя, но опасается, что Пхеньян может воспринять такой шаг, как оскорбление.

 

Американские чиновники, работающие над планированием саммита президента Трампа с лидером Северной Кореи Ким Чен Ыном в Сингапуре столкнулись с неожиданной проблемой, на первый взгляд, незначительной, но на самом деле, очень важной – кто заплатит за отель, где будет проживать лидер КНДР Ким Чен Ын, передает издание The Hill.

Проблема в том, что у КНДР традиционно тяжелая ситуация с финансами, а конкретно - с иностранной валютой. Традиционно, в ходе двусторонних встреч более богатое государство оплачивает расходы страны, которая является вторым участником, и похоже, это такой случай.

Президентский люкс в отеле Fullerton, пятизвездочном курорте на уединенном острове, в котором планируется разместить Ким Чен Ына, может стоить больше $ 6 тысяч за ночь. Северокорейской делегации также может понадобиться путешествие самолетом, что предоставляется другой страной, сообщает газета.

Два источника в правительстве сообщили изданию, что США открыты к оплате счетов на саммите, но они отметили, что Пхеньян также может рассматривать платеж как оскорбление. Сейчас работающие над саммитом американские должностные лица рассматривают вариант просить Сингапур, как страну, которая будет принимать саммит, покрыть расходы северокорейской делегации.

Напомним, 1 июня президент США Дональд Трамп после переговоров в Белом доме с высокопоставленным северокорейским партийным деятелем Ким Ен Чхолем дал свое согласие на встречу с лидером Северной Кореи Ким Чен Ыном в Сингапуре 12 июня.

Накануне встречу с Ким Чен Ыном провел глава российского МИД Сергей Лавров. Стороны обсуждали двустороннее сотрудничество и ситуацию вокруг Корейского полуострова. Лидер КНДР предложил отметить 70-летие установления дипломатических отношений с РФ, организовав совместный саммит с Путиным. Визит Лаврова прошел на фоне подготовки Пхеньяна к саммиту с США.

24 мая президент США Дональд Трамп отменил встречу с главой КНДР из-за "враждебных высказываний" последнего. По словам Госсекретаря США Майка Помпео, Пхеньян в течение нескольких дней игнорировал запросы Вашингтона о подтверждении встречи в Сингапуре.

Однако Ким Чен Ын заявил о твердом намерении встретиться с Трампом. В свою очередь в Белом Доме сообщили о возобновлении переговоров и 27 мая в столицу КНДР прибыла группа высокопоставленных американских дипломатов для подготовки саммита.