США и союзники нанесли авиаудары по "Исламскому государству" в Сирии и Ираке

06 октября 19:28

В ходе атаки были задействованы истребители, бомбардировщики и беспилотники.

 

США и их союзники нанесли за последние сутки семь ракетно-бомбовых ударов по позициям боевиков "Исламское государство" в Сирии, сообщает ТАСС со ссылкой на пресс-службу объединенной группы войск Соединенных Штатов.

В сообщении говорится, что в Сирии бомбардировкам были подвергнуты отряды боевиков, военная техника и командные пункты в районе северо-восточного города Хасеке и населенного пункта Манбидж в провинции Алеппо.

Другой удар был нанесен по объекту нефтедобычи недалеко от города Дейр-эз-Зор. В ходе авианалетов коалиция задействовала истребители, бомбардировщики и беспилотные летательные аппараты.

Помимо этого, пресс-служба сообщает, что в Ираке самолеты коалиции нанесли семнадцать ударов с воздуха по позициям ИГ в различных районах страны, в том числе вблизи городов Мосул и Рамади, которые остаются под контролем экстремистов.

После начала воздушной военной операции России в Сирии 30 сентября ряд СМИ отреагировали на действия Вашингтона негативно. Так, издание Financial Times писало, что США реагируют на авиаудары РФ в Сирии неуклюже. Первое, что они сделали – это заявили, что международная кампания против "Исламского государства", которую возглавляет американская администрация, будет продолжаться без изменений.

Однако другие, как, к примеру, Washington Post писали, что бездействие США в Сирии является разумным, поскольку он ставит "национальные интересы выше национального эго".

А накануне, 5 октября, The New York Times писало, что США намерены открыть новый фронт против ИГ в Сирии с целью установить контроль над городом Ракка, который является фактической столицей исламистов.