США и союзники нанесли авиаудары по "Исламскому государству"

31 августа 00:05

Удары были нанесены в Ираке и Сирии по тактическим подразделениям боевиков, зенитной артиллерии, огневым точкам и складам.

 

Международная коалиция во главе с США на выходных нанесла 22 авиаудара по позициям боевиков "Исламского государства" в Сирии и Ираке, сообщило объединенное военное командование.

Таким образом, в Ираке объектами авиаударов стали тактические подразделения боевиков, продовольственные склады, транспортные средства.

В Сирии же удары наносились по зенитной артиллерии, тактическим подразделениям, минометным батареям, ракетным пусковым установкам, укрепленным огневым точкам, говорится в сообщении командования.

Читайте также: Глава Пентагона назвал ИГИЛ и Россию главными угрозами для США

13 июня правительство Ирака официально объявило о начале масштабной военной операции по возвращению контроля над западной провинцией Анбар, которая на данный момент находится под властью боевиков ИГИЛ. В данной провинции расположены такие крупные города, как Рамади и Фаллуджа.

В мае Пентагон обвинил армию Ирака в нежелании воевать против ИГИЛ. Глава Пентагона Эштон Картер заявил , что США могут многим помочь армии Ирака, но неспособны наделить их желанием воевать.

Также в Пентагоне заявили, что на разгром террористической группировки ИГИЛ уйдет до 10 лет. Также в Пентагоне отметили, что исламисты изменили свою тактику с целью сократить потери от авиаударов коалиции. Американский президент Барак Обама заявлял, что Вашингтон не имеет законченной стратегии по освобождению Ирака от террористической группировки ИГИЛ.