США и Россия должны изменить траекторию отношений – Помпео

15 мая 05:44

Госсекретарь назвал переговоры в Сочи "позитивным шагом вперед".

 

Государственный секретарь США Майк Помпео прокомментировал итоги переговоров 14 мая с президентом России Владимиром Путиным и главой министерства иностранным дел РФ Сергеем Лавровым в Сочи, заявив о необходимости сотрудничества между странами в своем Twitter 15 мая.

"Сегодняшние встречи стали позитивным шагом вперед. США и Россия в прошлом уже демонстрировали, что могут сотрудничать по ключевым международным вопросам. Мы призываем Россию работать с нами, чтобы на благо наших наций изменить траекторию отношений", − подчеркнул Помпео.

Государственный секретарь США Майк Помпео во вторник, 14 мая, прибыл в Сочи для переговоров с президентом РФ Владимиром Путиным и министром иностранных дел России Сергеем Лавровым. Важное место в переговорах занимал Иран. Кроме того, центральными темами встречи были разрешение ситуации вокруг Совместного всеобъемлющего плана действий (СВПД) по иранской ядерной программе, продление Договора по сокращению стратегических наступательных вооружений (СНВ-3), а также Сирия и Венесуэла.​

Комментируя ожидания от встречи, Майк Помпео по прибытию в Сочи заявил о желании Дональда Трампа наладить отношения с Россией. Об этом он сказал в ходе встречи с министром иностранных дел РФ Сергеем Лавровым.