США и РФ возобновят переговоры по Сирии

10 октября 04:57

Скорее всего, переговоры представителей оборонных ведомств США и России пройдут в эти выходные.

 

США и Россия возобновят переговоры по предотвращению инцидентов в воздушном пространстве Сирии, передает информационное агентство AFP.

"Пентагон получил ответ от Минобороны РФ на сове предложение насчет обеспечения безопасности воздушных операций в Сирии… переговоры, скорее всего, состоятся в эти выходные", – сказал пресс-секретарь Пентагона Питер Кук.

Читайте также: США следует прекратить оправдывать Путина и начать действовать в Сирии – экс-госсекретарь США

Воздушная военная операция России в Сирии началась 30 сентября после соответствующего запроса президента страны Башара Асада, которому с момента начала войны в Сирии в 2011 году Россия оказывает поддержку, в то время как страны НАТО и ЕС обвиняют режим Асада в военных преступлениях и требуют его отставки.

Несмотря на заявлянную Россией цель операции - борьба с боевиками "Исламского государства", ряд стран, СМИ и свидетелей заявляли, что цели недавних бомбардировок РФ в Сирии не имели отношения к ИГ, а ведутся против оппозиции режима Асада.

В связи с этим, как сообщили СМИ со ссылкой на источники среди европейских чиновников, ЕС может ввести санкции против России из-за Сирии. Это возможно в случае, если действия РФ в этой стране будут сочтены не отвечающими задачам борьбы с терроризмом.

В то же время, США придерживаются другой позиции и хоть и рассматривают действия Москвы контрпродуктивными, однако речь о введении новых санкций против России не идет. Тем не менее, в Белом Доме не раз подчеркивали, что это может привести к ухудшению положения РФ на международной арене.