США и Китай договорились о мерах по противодействию кибершпионажу

25 сентября 21:57

Страны обязались не осуществлять и не поддерживать деятельность, направленную на похищение интеллектуальной собственности с помощью кибернетических средств.

 

Американский президент Барак Обама и председатель Китая Си Цзиньпин договорились о новых взаимных мерах по противодействию кибершпионажу, сообщает Reuters.

Таким образом, Китай и США обязались не осуществлять и не поддерживать деятельность, направленную на похищение интеллектуальной собственности с помощью кибернетических средств. Оба лидера также согласились с необходимостью создания группы экспертов для проработки соответствующих вопросов. Они договорились также о проведении до конца 2015 года двусторонних переговоров о предотвращении кибершпионажа и о дополнительных встречах по этой проблематике два раза в год.

Читайте также: Россиянин признал свою вину в совершении крупнейшей кибератаки в истории США

20 сентября СМИ сообщали, что США и Китай разрабатывают договор об ограничении кибератак в мирное время. Важно отметить то, что подписание такого договора не остановит большую часть кибератак. Шпионаж, проникновение в иностранные базы данных, кража интеллектуальной собственности и другие подобные атаки не являются нападением на объекты "критической инфраструктуры", а значит, договор их не ограничивает.