США и Иран стояли на пороге войны – глава МИД Ирана

15 февраля 10:20

Зариф утверждает, что сразу после убийства главы КСИР США отправили Ирану письмо "с угрозами".

 

США находились на пороге войны с Ираном из-за убийства иранского военного лидера Касема Сулеймани. Об этом сообщил глава МИД Ирана Мохаммад Джавад Зариф, пишет NBC News.

"К сожалению, Соединенные Штаты, основываясь на дезинформации, действуя невежественно и высокомерно, сконцентрировались на курсе, который привел регион очень близко к краю пропасти. Мы были очень близки к войне", - сказал Зариф.

Министр также отметил, что после инцидента с командующим КСИР госсекретарь США Майкл Помпео направил Ирану письмо "с угрозами", чего делать не стоило. Зариф отметил, что цитировать слова Помпео – "ниже его достоинства". Министр лишь добавил, что ответ Тегерана был достаточно жестким.

"Соединенные Штаты нанесли удар не в том месте, не в то время, и это имеет последствия. Но мы, как и Соединенные Штаты, не можем контролировать последствия. Я имею в виду, что люди несут ответственность за последствия своих действий, и я думаю , что те, кто все инициировал, должны отступить ", - ответил глава МИД Ирана на вопрос о рисках войны в будущем.

3 января 2020 года беспилотник США нанес удар по конвою генерала иранского Корпуса Стражей исламской революции, командующего спецподразделением "Аль-Кудс" Касема Сулеймани. Его ликвидация была санкционирована лично президентом США Дональдом Трампом. А его убийство не только подорвало позиции Ирана в регионе и заставило мир поволноваться, но и создало абсолютно новый в мировой практике прецедент, пишет Сергей Немырыч в своем материале "Високосный ужас 2020" для ZN.UA.