США и Филиппины преувеличивают китайскую угрозу у спорных островов Спратли – Пекин

15 мая 13:15

Пекин готов жестко на любые провокации против Китая, заявили в КНР накануне приезда Керри.

 

МИД Китая обвинил Филиппины и США в преувеличении исходящей от Китая угрозы в Южно-Китайском море, сообщает агентство Reuters.

Пекин увеличил активность заявлений накануне визита госсекретаря США Джона Керри в Китай, где он, как ожидается, будет говорить о приверженности Вашингтона свободе судоходства и полетов в Южно-Китайском море.

Последние спутниковые снимки показали, что с марта 2014 Китай проводил восстановительные работы на семи участках в районе спорных островов Спратли и строил взлетно-посадочною полосу для военных самолетов.

Союзник США - Филиппины призвали принять срочные меры должны в связи с действиями Пекина.

Пресс-секретарь МИД Китая Хуа Чуньин обвинила Филиппины в "игнорировании общих интересов стран в регионе", а также в том, что страна продолжает принимать провокационные меры, которые только усугубляют спор.

"Каждый может увидеть, что нынешняя ситуация в Южно-Китайском море является стабильной", - сказала она на брифинге.

"Мы ответим на любые провокации против Китая жестко", - также сказала она.



13 мая Пекин потребовал т от США объяснений в связи с планами направить авиацию и флот в Южно-Китайское море. Тогда же стало известно, что Пентагон рассматривает возможность отправки военной авиации и флота для обеспечения безопасности навигации в районе искусственных островов Китая, которые Пекин возвел в районе спорных островов в Южно-Китайском море.

Министр обороны США Эштон Картер рассматривает варианты отправки военных кораблей и самолетов в радиусе 12 морских миль от искусственных рифов КНР в районе спорных островов Спратли.

Ранее сообщалось, что Китай начал создавать собственные искусственные острова в районе спорных островов Спратли, которые могут быть потенциально использованы в качестве военной инфраструктуры.