США готовят иск против России по поводу пошлин

29 августа 21:06

ВТО рассмотрит запрос США на проведение консультаций с Россией.

 

США готовят иск в ВТО по поводу российских санкций. На первом этапе ВТО рассмотрит запрос США на проведение консультаций США с Россией. Об этом говорится в сообщении ВТО в среду, 29 августа.

США указывают, что Россия не применяет пошлины на аналогичные товары из других стран-членов ВТО. В Минэкономразвития, комментируя иск, отметили, что Соединенные Штаты неверно интерпретируют меры, принятые Россией. В ведомстве подчеркнули, что Москва действует в рамках норм ВТО.

С 5 августа Россия ввела новые ставки импортных пошлин на ряд американских товаров. Эта мера стала ответом на введенные США сборы на сталь и алюминий.

Так, повысились пошлины на импорт отдельных видов транспортных средств для перевозки грузов, строительно-дорожной техники, нефтегазового оборудования, инструментов для обработки металлов и бурения скальных пород, оптоволокна. Ставки составляют от 25% до 40%.

Ранее сообщалось, что Украина проиграла иск в ВТО по поводу минудобрений из России. 20 июля арбитражный орган ВТО принял решение в пользу РФ по делу о нитрате аммония.