США готовы выйти из переговоров с РФ по Сирии – СМИ

05 сентября 20:43

Согласование позиций Вашингона и Кремля по сирийскому вопросу продвигается с большим трудом.

 

В Белом доме не исключают выхода американской стороны из переговоров с Россией, если позиции по урегулированию сирийского кризиса не удастся согласовать, сообщает "Интерфакс-Украина" со ссылкой на неназванного представителя делегации США на саммите "Большой двадцатки" в Китае.

"Сейчас уже существует ясность по позициям обеих сторон. И в ближайшие дни мы поймем, удастся ли нам достичь соглашения, которое можно быстро реализовать. Если мы не сможем получить такое соглашение, мы прекратим эти попытки", – заявил представитель Белого дома журналистам на полях саммита в Ханчжоу в понедельник, 5 сентября.

Он напомнил, что госсекретарь США Джон Керри и министр иностранных дел России Сергей Лавров должны встретиться в течение недели, чтобы в очередной раз обсудить сирийский вопрос.

"Если нам удастся придти к соглашению, мы хотим, чтобы это произошло как можно скорее ввиду гуманитарной ситуации. Тем не менее, мы хотим добиться того, чтобы соглашение было эффективным, и поэтому мы продолжаем обсуждение", – подчеркнул член американской делегации.

Напомним, 4 сентября в Государственном департаменте США заявили, что соглашение по Сирии было близко к согласованию, но в очередной раз было отложено из-за отказа российской стороны от ряда достигнутых ранее договоренностей.

Как сообщалось, в пятницу, 26 августа, в Женеве состоялись переговоры между главой Госдепа Джоном Керри и главой МИД РФ Сергеем Лавровым, посвященные урегулированию сирийского конфликта. В переговорах также принимал участие спецпредставитель генсека ООН по Сирии Стаффан де Мистура.

Напомним, 26 февраля Совет Безопасности ООН единогласно поддержал резолюцию о перемирии в Сирии. Впоследствии, РФ и США предложили сторонам конфликта в Сирии прекратить боевые действия с 27 февраля.