США готовы к новым переговорам с КНДР – Трамп

23 июля 05:25

По словам американского лидера, в Вашингтоне ожидают готовности Пхеньяна к следующему раунду диалога.

 

США готовы к новому раунду переговоров с Северной Кореей касательно ее полной денуклеаризации, заявил американский президент Дональд Трамп в ходе встречи с премьер-министром Пакистана Имраном Ханом 22 июля, сообщает Укринформ.

"Мы имеем очень хорошие отношения с руководством Северной Кореи и, очевидно, они хотели бы встретиться. Посмотрим, что произойдет... Я думаю, да, мы будем проводить переговоры в определенный момент. Когда они будут готовы, мы будем готовы", – отметил Трамп, напомнив, что в настоящее время КНДР свернула все ракетные испытания и не тестирует ядерное оружие.

30 июня президент США Дональд Трамп символически пожал руку северокорейскому лидеру Ким Чен Ыну в сильно укрепленной демилитаризированной зоне, разделяющей две Кореи. Трамп стал первым действующим президентом США, который вступил на территорию Северной Кореи после встречи с Кимом и который побывал в Объединенной зоне безопасности (ОАБ) – одном из самых опасных и милитаризованных мест в мире.

Отметим, что 27-28 февраля в Ханое состоялся второй саммит США-КНДР на уровне глав государств, целью которого стало достижение дальнейшего прогресса в выполнении договоренностей, достигнутых ранее в Сингапуре.

В первый день Трамп и Ким Чен Ын провели встречу в формате тет-а-тет, президент США оценил ее как "очень хорошую". Во второй Трамп и Ким не смогли достичь соглашения о реальных мероприятиях по денуклеаризации Корейского полуострова, однако северокорейский лидер заявил о своем намерении избавиться от ядерного оружия.

Саммит в Ханое завершился досрочно, но, по данным северокорейских СМИ, главы государств успели договориться о новой встрече.

Подробнее о саммите в Ханое читайте в материале Наталии Бутырской "Высокие ставки, низкий результат" в еженедельнике "Зеркало недели. Украина".