США должны придерживаться санкций, которые сами ввели – NYT

08 июня 18:48

Вашингтон заставил Париж не продавать корабли "Мистраль" Москве, но сам хочет покупать российские космические двигатели.

 

Вторжение России в Крым и его оккупация было грубым нарушением суверенитета Украины. Это вызвало жесткую реакцию США.

Президент Барак Обама использовал свою исполнительную власть, чтобы ввести санкции против России, а Конгресс проголосовал за то, чтобы запретить закупки сделанных в России ракетных двигателей, которые использовали для запуска военных и разведывательных спутников с 2000 года. При этом Белый Дом таком настоял, чтобы ЕС ввел санкции со своей стороны.

"А теперь, через 5 месяцев после того, как запрет покупать российские космические двигатели заработал, администрация Обамы призывает Конгресс ослабить этот запрет", - пишет New York Times в редакционной статье.

Проблема заключается в том, что США позволили себе стать зависимыми от российских космических двигателей. Корпорации United Launch Alliance и Boeing сотрудничают в космической отрасли с российским предприятием "Энергомаш".

"Это российская компания, которая, согласно некоторым сообщениям, имеет тесные связи с президентом Владимиром Путиным", - говорится в статье.

Издание отмечает, что когда США ввели санкции, им должно хватить смелости соблюсти их и заплатить за это определенную плату. После того, как Вашингтон нажал на Париж, чтобы он не продал России корабли "Мистраль" из-за российской агрессии против Украины, вряд ли американская сторона имеет моральное право дальше закупать технику, связанную с национальной безопасностью, у "друзей Путина".

Ранее сообщалось, что США объявили конкурс на замену российских ракетных двигателей РД-180.