США часто наносят авиаудары с помощью дронов "наугад" – Digital Journal

07 августа 05:33

Беспилотники в некоторых случаях идентифицируют гражданских как террористов.

 

Некоторые атаки дронов США базируются исключительно на поведении предполагаемой цели, при этом точная идентификация данной цели отсутствует. Иногда подобные атаки дронов позволяют ликвидировать весьма значимые цели, но иногда в результате этого погибают мирные жители, пишет Кен Хенли на страницах Digital Journal.

Он утверждает, что целью некоторых атак дронов могут быть мужчины призывного возраста, которые были зафиксированы в районе, где наблюдается повышенная террористическая деятельность.

При президенте США Джордже Буше (младшем) на территории Пакистана был осуществлен 51 удар с помощью беспилотников, в результате чего погибло от 410 до 595 человек. При Обаме на территории Пакистана было осуществлено 419 атак с помощью дронов. И в результате их применения в Пакистане, Йемене и Сомали с 2009 года были убиты около 4 500 человек.

Хенли пишет, что зафиксированы несколько случаев, когда беспилотник ошибочно принимает за цели гражданские объекты. Например, похоронную процессию за конвой боевиков.

Автор сообщает, что США в последнее время снизили авиаудары с применением дронов в Пакистане, так как армия этой страны ведет боевые действия против террористов, и пакистанские солдаты могут быть ошибочно приняты за цели для беспилотников.

Читайте также: Ученые разработали сенсоры для дронов на основе устройства глаз насекомых

В недавнем докладе министерстве внутренней безопасности США говорится, что террористы могут использовать дроны для атак на аэропорты и другие уязвимые места на территории Соединенных Штатов. Подчеркивается, что террористы и криминальные организации уже неоднократно использовали беспилотники для "незаконных или насильственных действий".

Кроме этого, в Пентагоне заявили, что вооруженные ракетами "Хелфайер" (Hellfire) американские военные дроны, которые базируются в Турции на базе ВВС Инджирлик, с понедельника, 3 августа будут оказывать огневую поддержку сирийским повстанцам. Пресс-секретарь Пентагона капитан Джефф Дэвис сказал, что дроны будут предоставлять "оборонительную огневую поддержку" в боях сирийских повстанцев с филиалом "Аль-Каиды" "Фронт ан-Нусра".