США будут поддерживать готовность НАТО ответить на российскую угрозу – министр обороны США

28 июня 03:51

В течение тридцати лет после падения Берлинской стены и распада Организации Варшавского договора Москва продолжает вести агрессивную политику, заявил глава Пентагона.

 

США окажут всю необходимую помощь Организации Североатлантического договора для того, чтобы Альянс был в состоянии ответить на возможную российскую угрозу, заявил исполняющий обязанности министра обороны США, генерал Марк Эспер 27 июня на пресс-конференции в Брюсселе, сообщает "Укринформ".

"Какой бы не была форма российской агрессии, Соединенные Штаты продолжат усилия, чтобы адаптировать НАТО к соответствующему уровню сдерживания и обороны, отвечать на угрозы с востока и юга, и противостоять вызовам за пределами Альянса", – заявил глава минобороны США.

Эспер напомнил, что в течение тридцати лет после падения Берлинской стены и распада Организации Варшавского договора Москва продолжает пытаться контролировать соседние государства и вмешивается в суверенные демократические процессы иных стран.

"Военная активность Москвы на Ближнем Востоке, в Венесуэле и в других местах продлевает человеческие страдания и обеспечивает "прикрытие" для автократов", – указал генерал.

Также Эспер напомнил, что Россия направила максимум усилий для модернизации своего военного, космического, компьютерного и ядерного потенциалов, а кроме того, Москва перестала придерживаться каких-либо международных соглашений, с легкостью нарушая их, когда ей это выгодно.

Напомним, аналитики Международного института стратегических исследований (IISS) уверены, что большинство сценариев, которые предусматривают вооруженное неядерное противостояние НАТО и РФ без вмешательства США на стороне Альянса, заканчиваются победой Москвы.

Замминистра иностранных дел РФ Грушко 16 апреля заявил о полном прекращении по гражданской и военной линиях сотрудничества между Россией и НАТО. Российский дипломат в понедельник обвинил НАТО в отказе "от позитивной повестки дня" в отношениях с Россией.

НАТО заморозил контакты с Россией в 2014 году после аннексии Крыма и начала военных действий на востоке Украины.