США бросают Украину "под поезд" ради отношений с Россией - эксперт

09 марта 12:49

Аслунд отметил, что новый президент США до сих пор четко не выразил свою позицию относительно российской агрессии против Украины.

 

Президент США Дональд Трамп дистанциировался от Украины и войны, которая продолжается в ее восточных регионах.

Об этом в эфире телеканала Bloomberg сказал эксперт Atlantic Council Андес Аслунд.

"Трамп ничего не сказал про Украину, если не вспоминать несколько заявлений во время избирательной кампании. Так, его постпред в ООН Никки Хейли фактически повторила старые заявления времен админстрации Обамы. Его пресс-секретарь Джон Спайсер тоже заявил, что Россия должна убраться из Крыма. Кремлю это не понравилось. Но сам президент не сказал ничего", - подчеркнул он.

Аслунд отметил, что все события в Украине с начала президентства Трампа комментировало только посольство США в Киеве, а не Белый дом или Госдепартамент. И это беспрецедентная ситуация.

По мнению Аслунда, новая администрация США решила пожертвовать Украиной ради сближения с Россией. Но из-за всех скандалов вокруг контактов с Москвой, команде Трампа не удается продвинуться дальше в перезагрузке американо-российских отношений. И, по мнению эксперта, вряд ли удастся.

"США бросают Украину под поезд. Поэтому другим силам, таким как Канада и Евросоюз, стоит выступить на защиту стабильности в регионе", - убежден Аслунд.

Все же американский президент упоминал об аннексии Крыма в контексте критики своего предшественника Барака Обамы. Недавно Трамп вновь заявил об оккупации Крыма Россией. При этом он обвинил в агрессивности Москвы "слабость" Обамы.