США боятся, что раскол оппозиции Венесуэлы усилит позиции режима Мадуро – Washington Post

06 июня 11:16

Американцы насчитали 40 претендентов на кресло Мадуро.

 

Главный дипломат Соединенных Штатов Майк Помпео озвучил опасения того, что раскол внутри оппозиции Венесуэлы может подорвать усилия, направленные на смещение венесуэльского диктатора и президента Николаса Мадуро, сообщила газета The Washington Post со ссылкой на аудиозапись закрытой встречи в Нью-Йорке на прошлой неделе.

"Решение головоломки, касающейся того, как сохранить единство оппозиции, оказалось дьявольски сложным", - сказал на той встрече государственный секретарь Помпео. "В тот момент, когда Мадуро уйдет, все поднимут руки и заявят: "Возьмите меня, я следующий президент Венесуэлы".

Помпео насчитал, что "сорок с лишним человек считают себя законными наследниками Мадуро".

Отсутствие единства в стане венесуэльской оппозиции не является для США секретом, считают наблюдатели. Однако Вашингтон делает ставку на Хуана Гуайдо, провозгласившим себя временным президентом.

Ранее временный президент Венесуэлы Хуан Гуайдо заявил, чтоРоссия и Куба осуществили военную интервенцию, отправив своих военнослужащих в Венесуэлу без согласия парламента страны. Гуайдо подчеркнул, что нелегитимный президент Николас Мадуро не имел права давать разрешение на размещение иностранных военных на территории Венесуэлы.

Как сообщалось, 24 марта в аэропорту Каракаса приземлились два российских самолета с 35 тоннами груза и сотней военнослужащих без опознавательных знаков.По данным онлайн-сервисов, самолеты прибыли в Венесуэлу из Сирии.

Представители режима Мадуро и МИД России подтвердили прибытие российских военных в Венесуэлу для "консультаций" в рамках реализации "контрактов по военно-техническому сотрудничеству".

Организация Американских Государств осудили отправку российских военнослужащих в Венесуэлу, указав на нарушение Конституции.

23 января в Венесуэле с новой силой вспыхнули массовые акции протеста против режима Николаса Мадуро. За две недели до этого прошла инаугурация Мадуро на очередной президентский срок. На многотысячном митинге в Каракасе глава Национальной Ассамблеи Хуан Гуайдо принес присягу временного президента Венесуэлы.

США первыми признали его легитимным главой государства. Почти 50 стран последовали решению Соединенных Штатов. Подробнее о ситуации в стране читайте в материале Виктора Каспрука "Сетка" Мадуро" и "Голодные игры Венесуэлы" в еженедельнике "Зеркало недели. Украина".