США больше всех проиграют от торговой войны, Китай выиграет - ЕЦБ

26 сентября 13:17

Соединенные Штаты несут на себе основную тяжесть сокращенной торговли.

 

США больше всего проиграют, если начнут торговую войну с другими странами, в то время как Китаю будет лучше после ответного удара. Об этом говорится в исследовании Европейского центрального банка на фоне заявлений президента США Дональда Трампа о том, что торговые споры были "хорошими и легкими в победе" в марте, когда он объявил торговую войну Китаю.

Исследование ЕЦБ сымитировало 10% пошлины США на весь импорт и эквивалентные ответы других стран. Это говорит о том, что Соединенные Штаты несут на себе основную тяжесть сокращенной торговли и ущерба для доверия потребителей и инвесторов.

"Результаты оценки показывают, что чистая экспортная позиция Соединенных Штатов существенно ухудшится", - говорится в исследовании ЕЦБ.

В этой модели американские фирмы также меньше инвестируют и нанимают меньше работников, что усиливает негативный эффект. Твитнуть Поделиться

В Китае эффект торговли на ВВП изначально немного положителен, хотя со временем убытки снижаются.

"Однако эти негативные последствия более чем компенсируются ростом чистой экспортной позиции Китая: США импортируют меньше китайских товаров, но это смягчается отторжением торговли в третьих странах, где китайские экспортеры получают долю на рынке за счет американских экспортеров. Однако со временем эти льготы уменьшаются: по мере того, как американское производство корректируется в ответ на более высокие пошлины, спрос на китайские товары падает, а ВВП Китая снижается", - добавили в ЕЦБ.

25 сентября в США вступили в силу новые 10% пошлины на импорт из Китая на сумму в $ 200 миллиардов. Одновременно в Китае начали действовать новые пошлины на ввоз американских товаров на $ 60 миллиардов. До этого действовали взаимные пошлины на продукцию стоимостью в $ 50 млрд.

Ранее сообщалось, что торговые переговоры США и Китая оказались на грани срыва. Ранее США уже обложили сборами ввозимую из Китая продукцию на $ 50 млрд в год. Таким образом, американские пошлины могут превысить полтриллиона долларов. Торговое представительство США опубликовало список из 1300 наименований китайских товаров, на которые могут быть наложены пошлины.