США больше не разрешат странам покупать нефть у Ирана в обход санкций

14 января 19:05

Пять из восьми стран уже успели купить нефть в Иране.

 

Власти Соединенных Штатов не станут продлевать разрешение восьми странам импортировать сырую нефть из Ирана в обход санкций, заявил спецпосланник США по Ирану Брайан Гук, передает американское агентство Bloomberg.

Китай, Индия, Греция, Италия, Тайвань, Япония, Турция и Южная Корея получили отсрочку на покупку нефти в обход санкции на полгода, однако всего пять стран воспользовались ей, отметил Гук.

Администрация президента США Дональда Трампа с 5 ноября восстановила все санкции против Ирана, которые ранее были сняты в рамках "ядерной сделки" 2015 года; ограничительные меры затронут экспорт нефти, судоходство, банковскую и все остальные отрасли, которые касаются экономики. Министр финансов США Стив Мнучин заявил о том, что конечной целью санкций является сдерживание агрессивного поведения режима в Тегеране. Госсекретарь США Майк Помпео сообщил о том, что Китай, Индия, Греция, Италия, Тайвань, Япония, Турция и Южная Корея смогут полгода покупать нефть у Ирана в обход санкций США. Помпео напомнил, что США не позволят Европе вести бизнес "на два фронта".

Отношения США и Ирана обострены на фоне взаимных угроз, одностороннем выходе Трампа из Ядерной сделки из-за обвинений в том, что Тегеран тайно продолжает разрабатывать ядерное оружие, попыток главы Белого дома заменить иранскую нефтьдля своих союзников. Компании-гиганты начали уходить из Ирана еще довступления санкций в силу.

Как отмечает обозреватель Виталий Федянин в своей статье "Иранский прецедент Трампа", санкции США больно ударили по иранской экономике еще до официального введения их в действие.