Спикер Сейма Польши подал в отставку из-за скандала с авиаперелетами

08 августа 15:41

Стоимость частных рейсов спикера Сейма в целом обошлась польским налогоплательщикам в 4 миллиона злотых.

 

Спикер Сейма Польши Марек Кухцинский объявил об отставке в результате скандала вокруг его частных перелетов на правительственном самолете. Об этом сообщает RMF 24.

Кухцинский, один из ведущих членов правящей партии "Право и справедливость", сообщил, что уйдет с должности в пятницу, 9 августа. Его заявление прозвучало на следующий день после встречи с партийным руководством в среду, отмечает "Европейская Правда".

Глава "Права и справедливости" Ярослав Качиньский заявил, что решение спикера уйти в отставку является доказательством позиции партии "слушать поляков и служить Польше".

Местные СМИ и оппозиционная партия "Гражданская платформа" установили, что с марта 2018 года до июля 2019 года Кухцинский часто летал правительственными самолетами между Варшавой, где он работает, и Жешувом, городом на юго-востоке Польши, где он живет. Утверждается, что Кухцинский более 100 раз использовал правительственный самолет для частных полетов в личных целях, иногда вместе с семьей и некоторыми членами партии власти.

Оппозиция призвала его к отставке, однако сам Кухцинский ранее заявлял, что "рейсы были необходимой частью его работы". Он подчеркнул, что все его действия соответствовали польскому законодательству.

В среду прокурор в Варшаве сообщил, что проводится проверка на предмет возможных нарушений в связи с полетами Кухцинского.

По информации Onet, стоимость рейсов спикера Сейма в целом обошлась польским налогоплательщикам в 4 миллиона злотых (928 тысяч евро).