Спецслужбы России обвинили в крушении А321 турецких боевиков – Ъ

01 февраля 03:08

В РФ считают, что турецкие "Серые волки" участвовали в боевых действиях в Чечне.

 

Взрыв российского авиалайнера А321 "Кагалымавиа" могли организовать члены турецкой радикальной националистической организации "Серые волки", связанной с "Исламским государством" и действующей во многих других арабских странах, в том числе в Египте, передает со ссылкой на источник в российских спецслужбах издание "Коммерсантъ".

"Серые волки" появились в Турции еще в конце 60-х годов прошлого века. Создателем организации считается лидер ультраправой Республиканской крестьянской национальной партии, преобразованной в 1969 году в Партию националистического движения, - Алпарслан Тюркеш.

На счету "волков" - стрельба по первомайской демонстрации на стамбульской площади Таксим в 1977 году, когда погибли 42 человека, и резня в Мараше в 1978 году, где за неделю были убиты около 100 алавитов, покушение на папу Иоанна Павла II 13 мая 1981 года и другие громкие акции. Одно время организация была запрещена, но с 90-х годов прошлого века возобновила свою деятельность в Турции.

При этом "Серые волки", по информации спецслужб РФ, участвовали в боевых действиях в Чечне, организовав переброску оружия в мятежную республику. А один из лидеров "Серых волков", 32-летний Алпарслан Челик, взял на себя ответственность за расстрел на территории Сирии 24 ноября прошлого года одного из катапультировавшихся российских пилотов Су-24, который был сбит турецкими ВВС.

Читайте также: Россия считает теракт в отношении А321 равнозначным нападению на РФ как государство

12 ноября издание The Wall Street Journal сообщало, что Египет и Россия не разглашают всю информацию о ходе расследования крушения А321.

Издание "Коммерсантъ" ранее распространило информацию, что Египет подтвердил взрыв бомбы на борту A321.

Также СМИ сообщали, что разведка США узнала о бомбе на борту А321 благодаря перехвату данных. Вероятно, взрывное устройство было заложено террористами "Исламского государства" или связанных с ним группировок. Однако, российский посол в Египте отрицает теракт на борту А321.

Примечательно, что расшифровка "черных ящиков" А321 не помогла в установлении причину авиакатастрофы. За двадцать минут полета все системы самолета работали в штатном режиме. После этого произошло событие, которое повлекло за собой одномоментное отключение фиксации всех параметров работы систем А321.