Спецслужба Великобритании впервые призналась в хакерской деятельности

02 декабря 08:19

Центр правительственной связи заявляет, что занимался компьютерной слежкой в рамках законодательства.

 

Центр правительственной связи Великобритании (GCHQ) впервые признался в суде, что занимается компьютерным хакерством, сообщает издание The Financial Times.

Представители GCHQ сообщили, что вели данную деятельность не только на территории Великобритании, но и за границей. В ведомстве заявили об использовании "стойких" закладок CNE (Computer Network Exploitation) которые передают нужную информацию в течение продолжительного периода времени.

Провайдеры и организация Privacy International говорят о незаконности действий GCHQ, и просят суд изучить, были ли соблюдены законодательные нормы и акты о защите прав человека при установке подобных вредоносных программ.

В свою очередь, GCHQ настаивает на законности использования CNE. В спецслужбе подчеркивают, что не занималась неизбирательной массовой слежкой. В качестве своего успеха GCHQ отметил, что до сентября 2015 года с помощью использования CNE были раскрыты шесть предполагаемых терактов.

GCHQ обратил внимание, что в некоторых случаях CNE может быть единственным способом получения разведывательной информации о террористической деятельности или о серьезном преступлении на территории другого государства.

Читайте также: Турецкие спецслужбы предотвратили теракт в Стамбуле – Reuters

Ранее бывший сотрудник АНБ США Эдвард Сноуден заявил, что GCHQ имеет возможность взламывать смартфоны пользователей и получать доступ к их личным данным и перепискам.Сноуден рассказал и о том, что GCHQ и АНБ вложили большие средства в технологии, которые позволяют взламывать смартфоны. Это засекреченный метод перехвата - технология "смурфов" (Smurf suite) - которая названа в честь персонажей одноименного мультика.
"Мечтательный смурф" (Dreamy Smurf) представляет собой инструмент управления питанием, что означает, что ваш телефон можно включать и выключать без вашего ведома", - рассказал Сноуден.