Спецрейсы с высланными российскими дипломатами вылетели из США

01 апреля 12:20

Более 170 сотрудников российских дипведомств и члены их семей вернутся на родину.

 

Высланные российские дипломаты и члены их семей двумя спецрейсами Ил-76 вылетели из США в РФ, сообщает ТАСС.

Всего на борту спецрейсов правительственного авиаотряда компании "Россия" находятся 60 дипломатов посольства РФ в Вашингтоне, генерального консульства России в Нью-Йорке и постоянного представительства РФ при ООН, а также 111 членов их семей.

Как сообщают журналисты, россияне покидали США двумя группами: первая сделала остановку в Нью-Йорке, чтобы забрать сотрудников генерального консульства и постоянного представительства РФ, а вторая сразу вылетела в Россию.

В Москву высланные Вашингтоном дипломаты прибудут во второй половине дня в воскресенье, 1 апреля.

Напомним, 26 марта Германия, Франция, Дания, Латвия, Литва, Эстония, Чехия, Нидерланды, Болгария и другие страны начали высылать российских дипломатов в знак солидарности с Великобританией. Всего к высылке дипломатов присоединились более 20 стран мира.

5 марта в британском Солсбери с сильным отравлением был госпитализирован российский шпион-перебежчик Сергей Скрипаль и его дочь. Спустя время были госпитализированы несколько сотрудников экстренных служб, работавших на месте происшествия. По данным следствия, против Скрипалей было использовано нервнопаралитическое вещество "Новичок" российского производства.

Британия потребовала от России в течение суток объяснить появление вещества на территории Соединенного Королевства, однако ответа так и не получила, после чего выслала 23 российских дипломата.

Власти РФ заявили о том, что будут руководствоваться принципом взаимности при ответе на выдворение российских дипломатов из стран Европейского союза, США, Канады и Украины.

Подробнее о ситуации вокруг отравления Сергея Скрипаля и дипломатическом скандале с высылкой российских шпионов под дипприкрытием читайте в материалах Александра Хары "Токсичная Россия" и "Дипломатический экзорцизм" в еженедельнике "Зеркало недели. Украина".