Спецпрокурор Мюллер обвинил Манафорта в нарушении условий досудебной сделки

27 ноября 05:30

Манафорт, в свою очередь, с возмущением отверг обвинения команды Мюллера во лжи и недобросовестном сотрудничестве.

 

Специальный прокурор Роберт Мюллер, занимающийся расследованием "российского дела" в США, уверен, что бывший глава предвыборного штаба действующего президента Дональда Трампа Пол Манафорт сознательно ввел в заблуждение Федеральное бюро расследований и команду прокуроров, тем самым нарушив условия досудебной сделки со следствием о признании своей вины, указывается в обнародованных в понедельник, 26 ноября, судебных документов, передает Deutsche Welle.

В них, в частности, отмечается, что Манафорт "совершил ряд федеральных преступлений", дав ложные показания "по различным вопросам". Прокуроры обратились к федеральному судье с просьбой назначить дату оглашения приговора.

Манафорт, в свою очередь, с возмущением отверг обвинения команды Мюллера во лжи и недобросовестном сотрудничестве.

Как сообщалось, 21 августа суд присяжных признал американского политтехнолога Пола Манафорта виновным по восьми пунктам из 18. Манафорт стал первым из бывших помощников Трампа, кто предстал перед судом по обвинениям в банковском и налоговом мошенничестве.

Ранее специальный прокурор Роберт Мюллер заявил, что скандально известный экс-глава штаба Трампа, политтехнолог Пол Манафорт, работавший на бывшего президента Украины Януковича, своими трудами на благо режима заработал в Украине более $ 60 миллионов.

Напомним, 30 октября прошлого года Пол Манафорт сдался ФБР. Манафорту и его деловому партнеру Рику Гейтсу предъявили обвинения по 12 пунктам, позже Гейтс дал показания против партнера.

Их обвиняют в "заговоре против США, заговоре с целью отмывания денег, действиях в качестве незарегистрированного иностранного агента, а также предоставлении ложных сведений в рамках закона о регистрации иностранных агентов (FARA) и непредоставлении отчетов по иностранным банковским счетам". Значительная часть обвинений также связана с деятельностью Манафорта в Украине.