Спецназ Кыргызстана отступил от резиденции экс-президента страны

08 августа 03:40

ГКНБ признал свое поражение, власти надеются, что сторонники Атамбаева утром отпустят пленных спецназовцев.

 

Сотрудники спецподразделений Государственного комитета Национальной безопасности Кыргызстана покинули селение Кой-Таш, в котором находится резиденция бывшего президента страны Алмазбека Атамбаева – власти приняли решение отозвать безопасников, так как ситуация опасно накалилась, сообщает Deutsche Welle.

"Мы надеемся, что сторонники Атамбаева выполнят свои обещания и отпустят удерживаемых в доме Атамбаева сотрудников спецназа утром", – отметил заместитель министра внутренних дел Казахстана Курсан Асанов, комментируя отзыв сотрудников ГКНБ из Кой-Таш.

Спецпоздразделения покинули Кой-Таш примерно в 03:30 ночи по местному времени, примерно в это же время начали снимать оцепление с дорог вокруг селения.

27 июня парламент Кыргызстана принял постановление "О лишении статуса экс-президента Кыргызской Республики Алмазбека Атамбаева". 103 депутата проголосовали "за", шесть – "против". Генпрокуратура обнаружила в его действиях признаки коррупции, превышения должностных полномочий и незаконного обогащения.

Сам Алмазбек Атамбаев обвинения в свой адрес называет абсурдными. По его мнению, обвинения в его адрес выдвинуты властями в целях устранения политического оппонента.

7 августа спецназ Государственного комитета Национальной безопасности Кыргызстана попытался взять штурмом резиденцию Атамбаева в селении Кой-Таш. Штурм провалился, спецназовцы не смогли преодолеть сопротивление сторонников Атамбаева, защищавших резиденцию, после чего частично отступили, а частично были взяты в плен. В столкновениях пострадали 36 человек, 1 человек погиб.