Спасательная операция в Таиланде приостановлена, эвакуированы еще четыре школьника

09 июля 18:30

За два дня спасателям удалось вернуть на поверхность восьмерых детей и подростков, в пещере остаются четверо и тренер.

 

В Таиланде спасатели снова приостановили спецоперацию по спасению школьников из затопленной пещеры в провинции Чианграй, сообщает Reuters. За сутки на поверхность подняли еще четверых. Члены футбольной команды в возрасте от 11 до 16 лет и их 25-летний тренер провели там 15 дней. Они спасались в пещере от дождя, но вода затопила ее и отрезала им выход.

В среднем в сутки из пещерного комплекса достают по четыре человека, после чего необходимо делать перерыв для пополнения запасов кислорода для дайверов. В настоящее время в пещере остаются четыре школьника и тренер. В понедельник, 9 июля, операцию возобновили в 11:00 утра по местному времени.

"На данный момент из пещеры эвакуированы восемь человек", - рассказал журналистам участвующий в спецоперации чиновник.

Позже эту информацию подтвердила пресс-служба ВМС Таиланда, представители которой принимают участие в операции. Соответствующее сообщение появилось на странице подразделения спецназначения "морские котики" на странице в Facebook.

Спасенных подростков госпитализировали в ближайшую больницу. У эвакуированных ранее медики диагностировали переохлаждение (гипотермию) и "болезнь спелеологов" (гистоплазмоз).

Напомним, спасательная операция началась в 10:00 утра по местному времени в воскресенье, 8 июля. В группу вошли 13 дайверов из разных стран мира, а также пятеро местных "морских котиков". Спасатели спешат эвакуировать детей и тренера, пока в провинции утихли муссонные дожди, и уровень воды спадает. В ближайшее время метеорологи прогнозируют их усиление.

Дайверы сопровождают детей к выходу из пещеры через сеть подводных тоннелей по одному. В настоящее время неизвестно, сколько времени займет спасательная миссия. Накануне на поверхность подняли четырех школьников, они госпитализированы