Советник Меркель от имени Германии извинился перед Беларусью за преступления нацистов

04 мая 18:43

Как он сам утверждает, до этого Германия не приносила извинений белорусам.

 

Уполномоченный правительства Германии Гернот Эрлер в понедельник извинился публично от имени Германии перед Беларусью в Минске.

В ходе конференции "Тростенец в общеевропейской памяти" Эрлер, который в правительстве Ангелы Меркель курирует развитие отношений со странами Восточной Европы, не входящих в Евросоюз, извинился от имени Германии перед Беларусью за преступления нацистского режима во время Второй мировой войны, передает Deutsche Welle.

При этом Элнер утверждает, что до него "ни один высокопоставленный немецкий чиновник" не приносил публичных извинений народу Беларуси.

"От имени правительства Германии я прошу прощения за те события", - сказал он.

Элнер также отметил, что помимо трагедии белорусов, на территории Беларуси происходило массовое уничтожение еврейского населения. Всего в Беларуси погибло 800 тысяч евреев, многие из которых были убиты в концлагере "Малый Тростенец" под Минском.

"Это преступление, которое не забыто, не забывается и не будет забыто", - сказал немецкий политик.

Примечательно, что буквально накануне президент Беларуси Александр Лукашенко сделал неоднозначное заявление, которое международная общественность восприняла как антисемитское. Так, он призвал взять "всех евреев под контроль" в Беларуси.