Совет Россия-НАТО проведет заседание впервые за два года

08 апреля 17:26

Темой разговора станет война на Востоке Украины и выполнение Минских соглашений.

 

На протяжении следующих двух недель в штаб-квартире североатлантического альянса в Брюсселе на уровне послов пройдет первая за два года встреча Совета Россия-НАТО.

Об этом сообщает Radio Free Europe Radio Liberty со ссылкой на пресс-службу западного военного блока. Темой разговора для дипломатов станет "кризис в Украине и необходимость выполнения Минских соглашений".

"Мы обсудим военную активность, делая акцент на прозрачности и сокращении рисков", - говорится в сообщение пресс-службы НАТО.

Также стороны обсудят ситуацию в Афганистане и региональные угрозы. НАТО полностью прекратил сотрудничество с Россией с апреля 2014 года из-за оккупации Крыма и военной агрессии против Украины в Донбассе. С того времени Совет Россия-НАТО провел лишь одну встречу – в июне 2014 года.

Ранее издание Financial Times писало, что Путин может бросить вызов НАТО в Балтии, но не военными методами. Скорее всего, он применит относительно дешевые инструменты, такие как ядерные угрозы, экономическая блокада и кибератаки.

В это же время, издание Time написало, что США не должны позволить Путину разрушить НАТО.Автор убежден, что Путин пытается с помощью запугивания и уговоров разделить страны НАТО. Однако Альянс выстоял перед российским натиском во времена Холодной войны и может сделать это сейчас.