Совет Европы шокирован очередной смертной казнью в Беларуси

08 марта 19:38

Беларусь остается государством в Европе, в которой сохраняется смертная казнь. С 1991 года в стране были убиты 400 человек.

 

Совет Европы подверг резкой критике очередную смертную казнь осужденного за убийство в Беларуси.

"Высшая мера наказания - ужасное и нечеловеческое наказание, которое более неприемлемо в Европе", - заявил Ив Крюхтен, докладчик по вопросу отмены смертной казни Парламентской ассамблеи Совета Европы.

Казнь 40-летнего Кирилла Казачка "шокирует" еще больше потому, что она была произведена тайком в октябре 2017 года, а матери преступника об этом сообщили лишь недавно.

Казачок в декабре 2016 года на закрытом процессе был признан виновным в убийстве своей девятилетней дочери и 17-летнего сына. Как следует из заключения суда, во время преступления он был в состоянии алкогольного опьянения. При этом Казачок не подавал апелляцию на смертный приговор. Белорусский правозащитный центр "Весна" и Amnesty International обращались к президенту страны Александру Лукашенко с просьбой отменить казнь.

Беларусь остается единственным государством в Европе, которое еще прибегает к смертной казни. Белорусские власти регулярно извещают родственников приговоренных о состоявшейся казни с большим опозданием. При этом семьям казненных не выдаются их тела и не сообщается о месте погребения. С момента обретения Беларусью независимости в 1991 году в стране были казнены свыше 400 человек.