Совбез ООН рассмотрит резолюцию о трибунале по сбитому над Донбассом "Боингу" 29 июля

25 июля 02:45

На рассмотрение СБ ООН будет вынесен документ, который был предложен делегацией Малайзии.

 

В представительстве Новой Зеландии, которая является председателем Совета Безопасности (СБ) ООН в июле, заявили, что СБ назначил рассмотрение проекта резолюции о создании международного трибунала по сбитому над Донбассом малайзийскому "Боингу" на среду, 29 июля.

"Голосование по проекту резолюции, касающейся авиакатастрофы MH17 назначено на вторую половину дня среды", - сказала официальный представитель Новой Зеландии Никола Гарви.

По ее словам, на рассмотрение СБ будет вынесен документ, который был предложен делегацией Малайзии: он квалифицирует авиакатастрофу как "угрозу международному миру и безопасности" и предусматривает создание международного трибунала.

Читайте также: В интернете появилось еще одно видео первых минут после катастрофы сбитого над Донбассом "Боинга"

17 июля прокурор Нидерландов Фред Вестербеке, который возглавляет расследование сообщил, что версия, согласно которой "Боинг" над Донбассом сбили системой "Бук" является самой достоверной, однако рассматриваются и другие сценарии.

За несколько дней до этого, 14 июля, Малайзия внесла в Совбез ООН проект резолюции о создании международного трибунала по расследованию дела об упавшем "Боинге" в Украине. За создание трибунала для судебного преследования лиц, виновных в гибели малайзийского "Боинга" в Донбассе в июле 2014 года, выступают шесть стран - Нидерланды, Малайзия, Австралия, Бельгия, Великобритания и Украина. 16 июня Рада законодательно поддержала создание международного трибунала по Боингу.

Однако хотя Малайзия, Нидерланды, Украина и ряд других стран поддерживает создание трибунала по Боингу, Россия на данный момент последовательно протестует против этого и, вероятно, заблокирует эту инициативу в ООН.

По информации ZN.UA, проект отчета, подготовленный Советом безопасности Нидерландов (Dutch Safety Board, DSB) и разосланный представителям Малайзии, Украины, России, США, Великобритании и Австралии, не дает четкого ответа на вопрос "Кто сбил MH17?".

Об этом в статье на ZN.UA пишет обозреватель отдела международной политики Владимир Кравченко.

Подробнее о перспективах создания Международного уголовного трибунала по вопросу сбитого Boeing-777 Malaysia Airlines, выполнявшего рейс MH17 Амстердам-Куала-Лумпур, читайте в статье Владимира Кравченко "Пепел Клааса стучит в мое сердце" в свежем номере еженедельника "Зеркало недели. Украина".