Совбез ООН предостерег режим Асада от наступления на Идлиб

29 августа 02:50

В организации считают, что в регионе сложилась слишком тяжелая гуманитарная обстановка и ведение боевых действий усугубит ее.

 

В Совете Безопасности ООН призвали режим сирийского диктатора Башара Асада отказаться от планируемого массированного наступления на провинцию Идлиб; по мнению экспертов, эскалация боевых действий в этом регионе может стать "гуманитарной катастрофой", передает Deutsche Welle.

Совет Безопасности ООН во вторник, 28 августа, на заседании, посвященном гуманитарной обстановке в Сирии, предостерег от последствий предполагаемого наступления сирийской армии на провинцию Идлиб, остающуюся под контролем террористов "Исламского государства".

"Наступление на северо-западную провинцию может спровоцировать "гуманитарную катастрофу", - заявил Карл Скау, представитель Швеции. Сейчас сирийские правительственные войска стянуты к границам Идлиба, где за последние недели очень сильно ухудшилось положение гражданского населения, так как провинция фактически находится в осаде.

"На кону - жизни 2,2 миллиона человек", - цитирует AFP слова представителя Франции. Также французский представитель пригрозил Асаду "возмездием", если в ходе наступления сирийская армия применит химическое оружие.

Напомним, Министерство обороны России развернуло у берегов Сирии в Средиземном море самую мощную группировку боевых кораблей российского Военно-морского флота за всё время участия России на стороне режима Асада в сирийском конфликте, сообщают российские СМИ. По мнению военных экспертов, группировка выведена в море для поддержки наступления сирийской армии в провинции Идлиб.