Совбез ООН может собраться на заседание из-за нового обострения в Сирии

16 мая 05:50

ООН неоднократно выражала обеспокоенность в связи с наступлением армии Асада в Идлибе и ракетно-бомбовыми ударами российской авиации по объектам гражданской инфраструктуры.

 

Совет Безопасности ООН может собраться в пятницу, 17 мая, на внеочередное заседание из-за тяжелой обстановки в сирийской провинции Идлиб, где сирийская правительственная армия при поддержке российских и иранских войск уничтожает силы вооруженной оппозиции режиму Башара Асада, сообщают российские СМИ со ссылкой на источник в ООН.

"Бельгия, Кувейт и Германия запросили заседание по гуманитарной ситуации в Идлибе, оно может пройти в пятницу", – заявил источник агентству ТАСС.

Согласно процедуре, решение о проведении встречи принимает председатель Совбеза, которым в мае является Индонезия. ООН неоднократно выражала обеспокоенность в связи с наступлением армии Асада в Идлибе и ракетно-бомбовыми ударами российской авиации по объектам гражданской инфраструктуры.

17 сентября 2018 года в Сочи прошли переговоры российского президента Владимира Путина и его турецкого коллеги Реджепа Тайипа Эрдогана, на которых были достигнуты договоренности общими усилиями очистить Идлиб от боевиков экстремистских вооруженных формирований.

Подробнее читайте в статье Виталия Федянина "Идлибский фронт Путина-Эрдогана" в еженедельнике "Зеркало недели. Украина".