Сотни сторонников Мурси взяли штурмом и сожгли администрацию провинции Гиза

15 августа 16:20

Исламисты пошли штурмом на правительственные здания в предместьях Каира. Новые уличные беспорядки также вспыхнули в Хургаде во время похорон погибшего накануне демонстранта.

 

В Каире и ряде других провинций Египта возобновились акции протеста сторонников свергнутого президента Мухаммеда Мурси. После недолгого затишья, наступившим вслед за разгоном демонстрантов 14 августа и введением режима ЧП, исламисты взяли штурмом дом правительства провинции Гиза (западные предместья Каира).

По данным местных СМИ, в штурме принимали участие сотни активистов движения "Братья-мусульмане", которые, захватив здание, подожгли его.

Почти одновременно с этим они перекрыли движение по одной из главных транспортных артерий столицы Египта - Каирской кольцевой автодороге, вследствие чего город встал в многокилометровых пробках.

О реакции правоохранительных органов на события в Гизе пока ничего не сообщается. Какие цели преследовали нападавшие, также не известно.

Уличные выступления сторонников Мурси начались и в Александрии. Там толпа исламистов организовала марш по улицам города.

Как передает ИТАР-ТАСС, новые уличные беспорядки вспыхнули также в Хургаде. Столкновения исламистов с полицией начались на церемонии похорон погибшего накануне демонстранта.

Напомним, во время столкновений с полицией, длившихся весь день 14 августа в Каире и других городах страны, по официальным данным погибли свыше 520 человек, более 1500 получили ранения.

Близкие и родственники жертв собираются в мечети Аль-Иман недалеко от площади Рабаа аль-Адавия в Каире для опознания тел погибших.

В Египте введено чрезвычайное положение. В большинстве провинций страны также действует комендантский час, запрещающий выходить на улицу с 19:00 до 6 утра. !zn

Читайте также:

МИД призвал украинцев не ехать в Египет без крайней необходимости

Во время столкновений в Каире погиб оператор Sky News

Вице-президент Египта эль-Барадеи подал в отставку из-за волны насилия в стране

В Каире разгон полицией сторонников Мурси перерос в побоище: более 160 убитых