Сотни коал могли погибнуть в лесных пожарах в Австралии – AP

30 октября 13:23

Сгорели уже 2000 гектаров леса и две трети этого района были средой обитания коал.

 

Защитники природы опасаются, что сотни коал погибли в результате лесных пожаров, которые разрушили основную среду обитания на восточном побережье Австралии. Ветеринар Сью Эштон надеется, что лицам, ухаживающим за дикой природой, будет разрешено начать поиски выживших коал в четверг. Пожары начались из-за молнии в лесу в штате Новый Южный Уэльс, в 300 километрах к северу от Сиднея, пишет агентство Associated Press.

Эштон сказала, что сгорели уже 2000 гектаров леса и две трети этого района были средой обитания коалы.

"Если мы посмотрим на 50% выживаемости, то это около 350 коал, и это абсолютно разрушительно", - сказала она. "Мы надеемся, что все не так плохо, но из-за интенсивности огня и поведения коал во время пожара надежд осталось мало".

Коалы взбираются высоко на деревья во время лесных пожаров и выживают, если фронт огня быстро проходит под ними.

Эштон сказала, что колония коал была особенно здоровой и генетически разнообразной. Коалы предпочитают прибрежные леса, которые уничтожаются для расширения пригородов.

Сезон лесных пожаров в Австралии начался особенно рано и разрушительно в весеннем периоде в южном полушарии из-за температур выше среднего и количества осадков ниже среднего, что привело к засухе на большей части восточного побережья.