Сомалийские пираты снова активизировались после пятилетнего затишья – ООН

05 апреля 03:25

В марте пираты напали на три судна, экипаж одного из них до сих пор в плену.

 

После пятилетнего затишья сомалийские пираты опять активизировали свою разбойную деятельность. Только в марте они совершили три нападения на коммерческие суда, причем экипаж одного из них до сих пор находится в плену, сообщает Центр новостей ОНН.

В ООН отмечают, что временное затишье, которое наблюдалось ранее, объясняется успехом совместных действий военно-морских сил разных стран, судовладельцев и национальных сил безопасности Сомали. При поддержке Управления ООН уголовную ответственность уже понесли 1300 пиратов. При этом угроза пиратства у берегов Сомали никуда не исчезла, в связи с чем в ООН призывают моряков не терять бдительности.

По данным ООН, пиратство – это хорошо отлаженный бизнес, приносящий огромные доходы в виде выкупов.

Как сообщалось, в октябре 2016 года пираты освободили 26 моряков из Китая, Камбоджи, Вьетнама и Тайваня, которых более четырех лет удерживали в плену в маленькой рыбацкой деревушке в Сомали.

Самые опасные, сомалийские пираты наиболее активно действовали в период с 2005 по 2012 год. С 2008 по 2012 год, когда они захватили 170 судов с 3 400 членами экипажа, были убиты 25 моряков. Еще 37 умерли от голода или покончили с собой в плену. По данным ряда СМИ, после 2012 года пираты Сомали не сумели захватить ни одного судна. До этого за семь лет они смогли заработать на выкупах за пленников около 400 млн долларов.