Соединенные Штаты примут 10 тысяч беженцев из Сирии

10 сентября 23:53

В настоящий момент США принимают 70 тысяч беженцев из всех стран ежегодно.

 

Пресс-секретарь Белого дома Джош Эрнест сообщил о том, что президент США Барак Обама дал указание своей администрации принять как минимум десять тысяч беженцев из Сирии в 2016 финансовом году.

Об этом сообщает ABC News.

"Президент указал своей команде обсудить, как мы можем дальше расширить наш отклик, и одна вещь, которую могут сделать Соединенные Штаты - это начать принимать больше сирийских беженцев в Соединенные Штаты. Президент указал своей команде увеличить это число в следующем году, и он сообщил своей команде, что хотел бы, чтобы они одобрили, хотя бы приготовились принять как минимум десять тысяч сирийских беженцев в следующем году", - сказал Эрнест.

По словам Эрнеста, Соединенные Штаты примут еще около полутора тысяч беженцев из Сирии в 2015 финансовом году, который закончится в конце сентября.

Пресс-секретарь Белого дома добавил, что на сегодняшний день финансовая помощь остается самым эффективным способом для США, чтобы удовлетворить срочную гуманитарную потребность, обеспечив сирийцев лекарствами, едой, водой и образованием.

В настоящий момент США принимают 70 тысяч беженцев из всех стран ежегодно.

Как отмечает ABC News, пока неясно, входят ли в это число десять тысяч сирийских беженцев, которых планируется принять в 2016 году.

Правозащитники из некоммерческой организации Human Rights First заявили, что десять тысяч сирийских беженцев – это недостаточно. В своем заявлении организация называет это число "символическим взносом, учитывая размер и масштаб глобальной чрезвычайной ситуации". Организация призвала президента Обаму принять в следующем финансовом году как минимум сто тысяч беженцев.

Напомним, 9 сентября глава Еврокомиссии Жан-Клод Юнкер объявил о планах увеличить количество квот относительно беженцев, которых должны будут распределенить между собой 28 стран ЕС, с 40 до 160 тысяч человек. Соответствующие предложения будут вынесены на обсуждение в Брюсселе 14 сентября.

В последнее время перед Евросоюзом остро стоит проблема мигрантов и беженцев. Только через Средиземное море в 2015 году в Европу прибыло 220 тысяч мигрантов. При этом число погибших в море за тот же период составляет более 2,1 тысячи человек. Через границу с Сербией в Венгрию прибыло 140 тысяч человек только в т.г. В целом за большую половину 2015 года в ЕС уже прибыло около полумиллиона беженцев из стран Ближнего Востока и Северной Африки.

В августе Еврокомиссар по внутренним делам и вопросам миграции Димитрис Аврамопулос заявил о худшем миграционном кризисе с времен Второй мировой войны. По оценкам Еврокомиссии, помимо Италии и Греции основными "воротами" в Европу для беженцев стала Венгрия.

На решение проблемы мигрантов 10 августа Евросоюз выделил 2 миллиарда 400 миллионов евро. Заявление Брюсселя о выделении средств появилась после призыва британского внешнеполитического ведомства пересмотреть миграционное законодательство ЕС и предложило ввести законодательные меры, гарантирующие бы возвращение на родину граждан африканских и азиатских стран.

Впрочем, проблема выработки общей миграционной политики в рамках ЕС имеет не только экономическую и гуманитарную составляющую, но в большей степени подвержена политическим разногласиям, отмечает в статье для ZN.UA Алексей Коваль. Страны севера и юга Европы, страны "периферии" и те, что расположены внутри континента, по-прежнему отстаивают различные подходы.

Подробнее читайте в статье Алексея Коваля Европу захлестывает вал нелегальной миграции для еженедельника "Зеркало Недели. Украина".